THEATER (Auswahl)

 

2021          Molières Frauen

              Jean-Baptiste

              R: Peter Förster / Sommertheater im Bärenzwinger/Kammerspiele                    Dresden

 

2020          Der kleine dicke Ritter

              Herzog, Oberbürgermeister

              R: Werner Sobotka / Theater der Jugend Wien

 

              Jesus Christ Superstar

              Herodes, Apostel

              R: Iris Limbarth / Hessisches Staatstheater Wiesbaden

 

              Reise in die Nacht

              Edmund

              R: Melanie Schöberl / Ensemble TheaterKater

              The English Theatre / Landungsbrücken Frankfurt/Main

 

              König Midas - ich! Oder: wie werde ich klug?

              Chor, Gordios, Apoll, Dionysos

              R: Rainer Fiedler / Hessisches Staatstheater Wiesbaden

              

              Maria, ihm schmeckt's nicht! / Jan

              R: Dirk Böhling / Westfälisches Landestheater

 

2019          Das Bildnis des Dorian Gray / Dorian Gray, Bosie

              R: Thorsten Morawietz / Die Dramatische Bühne Frankfurt/Main

 

              Beatclub / Sänger

              R: Tankred Schleinschock / Westfälisches Landestheater

 

              Maria, ihm schmeckt's nicht! / Jan

              R: Christian Voss / Burgfestspiele Bad Vilbel

 

              Saturday Night Fever / Frank Manero jr., Jay

              R: Benedikt Borrmann / Burgfestspiele Bad Vilbel

 

              Die Wunderübung / Therapeut

              R: Jan Käfer / Kammerspiele Wiesbaden

 

2018          Alice im Wunderland / Hutmacher

              R: Carsten Kochan / Hessisches Staatstheater Wiesbaden

              

              Dreigroschenoper / Münzmatthias

              R: Philip Tiedemann / Staatstheater Darmstadt

 

              Maria, ihm schmeckt's nicht! / Jan

              R: Christian Voss / Burgfestspiele Bad Vilbel

 

              Ein Käfig voller Narren / Cagelle

              R: Benedikt Borrmann / Burgfestspiele Bad Vilbel

 

2017          Das Abschiedsdinner / Pierre

              R: Jan Käfer / Kammerspiele Wiesbaden

 

              Die Rote Zora und ihre Bande / Karaman jr., Bürgermeister

              R: Ulf Goerke / Staatstheater Darmstadt

 

              Jesus Christ Superstar / Herodes, Apostel Thaddäus 

              R: Iris Limbarth / Hessisches Staatstheater Wiesbaden

 

              Illusionen einer Ehe / Claude

              R: Jan Käfer / Kammerspiele Wiesbaden

 

              Der Gott des Gemetzels / Michelle 

              R: Jan Käfer / Kammerspiele Wiesbaden

 

2016          Peter Pan / Curly, Nana

              Ulf Goerke / Staatstheater Darmstadt

 

              The Buddy Holly Story / Hipockets Duncan

              R: Tankred Schleinschock / Westfälisches Landestheater

 

              Faust I / Valentin, Wagner, Hexe

              R: Gert Becker / Westfälisches Landestheater

 

2015          Liebesperlen / Ansgar Treudel

              R: Heinrich Huber / Westfälisches Landestheater

 

              The Rocky Horror Show / Brad Majors

              R: Reinhard Friese / Westfälisches Landestheater

 

              Er ist wieder da (UA) / Sensenbrink, diverse

              R: Gert Becker / Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

2014          Der talentierte Mr. Ripley / Tom Ripley

              R: Lothar Maninger / Westfälisches Landestheater

 

              Die Verwandlung / Gregor Samsa

              R: Ralf Ebeling / Westfälisches Landestheater

 

2013          Mario und der Zauberer / Thomas Mann

              R: Markus Kopf / Westfälisches Landestheater